Можно ли поверять приборы, изготовленные до выпуска свидетельства об утверждении типа средства измерения?

Вопросы метрологии

Вопрос: Поверяющая организация отказывается принимать в поверку наш прибор, так как он выпущен до того, как приборы этого типа были внесены в госреестр СИ РФ. Правомерно ли она поступает?

 

Ответ:

 

Если основание отказа только в дате выпуска прибора, то оно абсолютно неправомерно.

Поверяющие организации подчас допускают расширенное толкование требований к поверке и неправомерно включают в них требования к применению средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. В частности, начинают проверять сроки действия свидетельств утверждения типа и пр. То есть принимают на себя функции метрологического надзора, что является превышением полномочий.

Напомним основные требования законодательства к средства измерений, применяемым в сфере госрегулирования обеспечения единства измерений:

1. Средства измерения должны быть утвержденного типа. С 2019 года изменились правила, регулирующие срок действия свидетельств утверждения типа (Приказ Росстандарта от 12.11.2018  №2346). Эти изменения могли стать причиной неоправданных, на наш взгляд, ограничений со стороны некоторых поверительных лабораторий. Если раньше (Приказ Минпромторга от 26 июня 2013 г. № 970, п. 41.1)  "ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на стандартные образцы и средства измерений утвержденного типа, приобретенные и/или введенные в эксплуатацию в период срока действия свидетельств об утверждении их типа", то по новым правилам такие ограничения не распространяются на "средства измерений, изготовленные в период действия их свидетельств об утверждении типа, изготовленные для данных испытаний и (или) представленные на данные испытания в целях утверждения типа, а также на изготовленные после утверждения акта испытаний, на основании которого принято решение об утверждении типа, до даты принятия данного решения, соответствующие описанию их типа"

Однако следует помнить, что свидетельство утверждения типа является только удостоверяющим документом, а само утверждение типа и внесение средства измерений в Госреестр осуществляются приказом Росстандарта. Истечение срока действия свидетельства не означает, что тип средства измерения перестал быть утвержденным (точно также, истечение срока действия паспорта Гражданина РФ не означает, что человек потерял гражданство).

Отметим также, что поверка -  это НЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИ, поэтому к ней неправомерно применять  требования об актуальность свидетельств об утверждения типа. Отсутствуют такие требование и в законе об обеспечении единства измерений (Федеральный закон от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ) и в нормативном документе, устанавливающем порядок поверки СИ ( Приказ Минпромторга РФ от 2 июля 2015 г. N 1815).

 

2. Средства измерений должны быть поверены.

Законными основаниями для отказа в поверке  может быть нарушение правил предоставления СИ на поверку (см. "Порядок проведения поверки..." утвержденный приказом Минпромторга РФ от 02 июля 2015 №1815, пункт 10) или   отсутствие для него утвержденной и действующей методики поверки. Требований к срокам изготовления средств измерений в этом перечне нет: 

"Порядок проведения поверки..." утвержденный приказом Минпромторга РФ от 02 июля 2015 №1815: 

"10. СИ представляются на поверку чистыми, расконсервированными, с техническим описанием (при наличии в комплекте СИ, указанном в описании типа СИ), руководством (инструкцией) по эксплуатации (при наличии в комплекте СИ, указанном в описании типа СИ), методикой поверки (при наличии в комплекте СИ, указанном в описании типа СИ), паспортом (формуляром) (при наличии в комплекте СИ, указанном в описании типа СИ) и свидетельством о последней поверке, а также необходимыми комплектующими устройствами. При наличии у поверителя эксплуатационной документации на поверяемое СИ, а также методики поверки, представление данных документов вместе с СИ на поверку является необязательным и указывается при заключении договора (контракта) на проведение поверки СИ.
11. СИ, эксплуатируемые в (на) агрессивных (специальных) средах, должны представляться на поверку обеззараженными, нейтрализованными, дезактивированными. Указанные в настоящем пункте СИ принимаются на поверку только при наличии справки, подтверждающей выполнение владельцем СИ необходимых мероприятий по обеззараживанию, нейтрализации, дезактивации.

Методика поверки разрабатывается, апробируется и утверждается в ходе испытаний в целях утверждения типа средства измерений. Точное наименование методики указывается в приказе Росстандарта, выпускаемом при утверждении типа СИ, а также в описании типа, которое утверждается Росстандартом и является бессрочным (в отличие от свидетельства утверждения типа). Это единственная связь между процедурами поверки и утверждением типа.  Поэтому, если для Вашего средства измерения имеется действующая методика поверки, указанная в соответствующих документах, то его можно поверять. И если кто-то Вам отказывает, рекомендуем найти более компетентного поверителя.