Можно ли поверять приборы, изготовленные до выпуска свидетельства об утверждении типа средства измерения?

Вопросы метрологии

Вопрос: Поверяющая организация отказывается принимать в поверку наш прибор, так как он выпущен до того, как приборы этого типа были внесены в госреестр СИ РФ. Правомерно ли она поступает?

 

Ответ:

Если основание отказа только в дате выпуска прибора, то оно является просто выбором поверителя, с какими приборами работать, а с какими нет

Поверяющие организации подчас допускают расширенное толкование требований к поверке и неправомерно включают в них требования к применению средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. В частности, начинают проверять сроки действия свидетельств утверждения типа и пр. То есть принимают на себя функции метрологического надзора, что является превышением полномочий.

Напомним основные требования законодательства к средствам измерений, применяемым в сфере госрегулирования обеспечения единства измерений:

1. Средства измерения должны быть утвержденного типа. С 2019 года изменились правила, регулирующие срок действия свидетельств утверждения типа (Приказ Росстандарта от 12.11.2018  №2346). Эти изменения могли стать причиной неоправданных, на наш взгляд, ограничений со стороны некоторых поверительных лабораторий. Если раньше  действовало следующее правило (Приказ Минпромторга от 26 июня 2013 г. № 970, п. 41.1):   "ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на стандартные образцы и средства измерений утвержденного типа, приобретенные и/или введенные в эксплуатацию в период срока действия свидетельств об утверждении их типа", то по новым правилам такие ограничения не распространяются на "средства измерений, изготовленные в период действия их свидетельств об утверждении типа, изготовленные для данных испытаний и (или) представленные на данные испытания в целях утверждения типа, а также на изготовленные после утверждения акта испытаний, на основании которого принято решение об утверждении типа, до даты принятия данного решения, соответствующие описанию их типа"

С 2021 г. правовая ситуация с утверждением типа СИ несколько изменилась: удостоверением об утверждении типа средства измерений теперь является наличие записи в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений; при этом приказом Минпромторга России от 28.08.2020 №2905 введено понятие "периода действия" решения об утверждении типа СИ (5 лет для серийных изделий).

Остается неясным, распространяется ли это положения на приборы, выпущенные в предыдущие годы.  

Отметим однако, что поверка -  это НЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ средства измерения, поэтому к ней неправомерно применять  требования об актуальности свидетельств об утверждения типа или решения об утверждении типа. Отсутствуют такие требования и в законе об обеспечении единства измерений (Федеральный закон от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ) и в нормативном документе, устанавливающем порядок поверки СИ ( Приказ Минпромторга РФ от 31 июля 2020 г. N 2510).

Хотя в последнем приказе Минпромторга (см.выше) и сказано, что поверке подлежат СИ утвержденного типа, из этой фразы не следует, что средства измерения, внесенные в Госреестр давно, нельзя поверять. 

2. Средства измерений должны быть поверены.

Законным основанием для отказа в поверке  может быть нарушение правил предоставления СИ на поверку (см. "Порядок проведения поверки..." утвержденный приказом Минпромторга РФ от 31.07.2020 №2510, пп. 7-9) или отсутствие для этого СИ утвержденной и действующей методики поверки. Требований к срокам изготовления средств измерений в этом перечне нет: 

 

"7. Средства измерений должны представляться на поверку: очищенными от загрязнений и консервационных смазок;  с эксплуатационными документами, установленными при утверждении типа средств измерений ... и входящими в комплект средства измерений; с методикой поверки (при наличии методики поверки в комплекте средства измерений); со свидетельством о последней поверке (для средств измерений, применяемых в качестве эталонов единиц величин и прошедших поверку до вступления в силу настоящего приказа); с дополнительными устройствами, входящими в комплект средств измерений и необходимыми для проведения поверки в соответствии с методиками поверки.

При наличии у аккредитованных на поверку ... лиц ..., проводящих поверку, эксплуатационной документации на поверяемое средство измерений, а также методики поверки или наличии методики поверки в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений представление эксплуатационного документа и (или) методики поверки вместе со средством измерений на поверку является необязательным. Необходимость представления на поверку вместе со средствами измерений эксплуатационных документов, методик поверки, дополнительных устройств, входящих в комплект средств измерений, согласуется с аккредитованным на поверку лицом, проводящим поверку, до представления средств измерений в поверку.

Представление свидетельства о поверке с протоколом поверки, содержащим сведения о метрологических характеристиках средства измерений, полученных при поверке в условиях поверки при значениях влияющих на метрологические характеристики факторов (далее - влияющие факторы), при которых метрологические характеристики получены (далее - протокол поверки), или протокола поверки, выданного по результатам последней поверки, при наличии указанного протокола поверки в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений является необязательным.

8. Средства измерений, представляемые на поверку, должны иметь заводские (серийные) номера или буквенно-цифровые обозначения, нанесенные на средства измерений или, при невозможности нанесения на средство измерений, на эксплуатационный документ или упаковку средства измерений, которые должны идентифицировать каждый экземпляр средств измерений.

9. Средства измерений, эксплуатируемые в агрессивных (специальных) средах, должны представляться на поверку обеззараженными (нейтрализованными, дезактивированными) с документами, подтверждающими выполнение мероприятий по обеззараживанию (нейтрализации, дезактивации).

 

Методика поверки разрабатывается, апробируется и утверждается в ходе испытаний в целях утверждения типа средства измерений. Точное наименование методики указывается в приказе Росстандарта, выпускаемом при утверждении типа СИ, а также в описании типа, которое утверждается Росстандартом и является бессрочным (в отличие от свидетельства утверждения типа). Это единственная связь между процедурами поверки и утверждением типа.

Но даже если период действия утверждения типа средства измерения истек, это не означает прекращение действия методики поверки! Согласно приказу Минпромторга РФ 2907 от 28.08.2020, отмена методик поверки средств измерений с истекшими сроками действия утверждения типа осуществляется только по заявлению аккредитованных лиц. 

 

Поэтому, если для Вашего средства измерения имеется действующая методика поверки, указанная в соответствующих документах, то его можно поверять. И если кто-то Вам отказывает, рекомендуем найти более компетентного поверителя.

 

 

 

Даты утверждения актов, приказов и свидетельств утверждения типа

Наименование СИ Номер(а) в ГР СИ РФ Акт испытаний Приказ об утверждении типа СИ Свидетельство об утверждении типа  Действие утверждения типа
Экофизика-110А, Экофизика-111В (преобразователи цифровые) 73243-18   от 03.12.2018 №2553 № 72043 до 03.12.2023 до 03.12.2023
           
ОКТАВА-111 69133-17 31.08.2017 от 31.10.2017 №2310 № 67764 до 31.10.2022 до 31.10.2022
           
КВ-160 66280-16 23.11.2016 от 04.10.21 №2173
(продление)
- до 29.12.2026
           
Экофизика-111В (виброметр-анализатор спектра) 66279-16 15.08.2016 от 04.10.21 №2173
(продление)
до 29.12.2026
           
АК-1000

76039-16

57429-14

17.05.2019

29.04.2014

от 12.09.2019 №2125

от 25.05.2014 №664

№ 74958 до 12.09.2024

№ 55173 до 26.05.2019

до 12.09.2024
           
ОКТАВА-121 52410-13 27.11.2012 от 16.01.2018 №18 № 49483 до 17.01.2018 до 17.01.2018
           
ОКТАФОН-110 50069-12 23.03.20012

от 14.04.2017 №783

от 01.06.2012 №386

№ 46752 до 14.04.2022 (продление) до 14.04.2022
           
ЭкоТерма-1 49002-12 08.12.2011

от 24.08.21 №1845

- до 06.10.2026
           
ЭКОФИЗИКА-110А (шумомер-виброметр, анализатор спектра) 48906-12 31.10.2011

 

от 20.09.21 №2050

(продление)

48906-12 (сертификат) до 30.09.2026
           
ЭКОФИЗИКА-110В (виброметр-анализатор спектра) 48433-11 28.10.2011 от 12.12.2011 №6378 № 44718 до 12.12.2016 до 12.12.2016
           
П3-80 47825-11 04.08.2011

от 16.08.21 №1794
(продление)

- до 30.08.2026
           
П3-81 48905-12 20.09.2011

от 25.11.2016 №1744

от 24.01.2012 №47

№ 45299 до 25.11.2021

(продление)

на продлении до 2026
           
П6-70 36632-07 05.10.2007

от 16.10.2017 №2175

(продление)

 

№ 30115 до 16.10.2022

№ 30115 до 01.01.2018 

 

до 16.10.2022
           
П6-71 36631-07 05.10.2007

от 16.10.2017 №2175

(продление)

от 21.01.2008

№ 30114 до 16.10.2022

№ 30114 до 01.01.2018

до 16.10.2022
           
ОКТАВА-110А-ЭКО 48267-11 30.08.2011 от 21.11.2011 №6320 № 44483 до 22.11.2016 до 22.11.2016
           
ЭКОФИЗИКА 41157-09 02.07.2009 от 2009 № 35982 до 01.09.2014 до 01.09.2014
           
ОКТАВА-201 34062-07 21.02.2007 от 2007 № 26985 до 01.04.2012 до 01.04.2012
           
ОКТАВА-110А 32747-06 01.07.2006 от 2006 № 25928/1 до 01.10.2011 до 01.10.2011
           
ОКТАВА-110В/101ВМ 32748-06 14.09.2006 от 2006 № 25350/1 до 01.10.2011 до 01.10.2011
           
ОКТАВА-101АМ 32746-06 01.07.2006 от 2006 № 25297/1 до 01.10.2011 до 01.10.2011